ホームベーカリーでできるよ! パン屋さんみたいなパン

食パン飽きる?しっとりふんわりパンを焼くと飽きません!ホームベーカリーで日常的に焼くコツ【お買い物リスト】

この記事を読むと 日常的に美味しいパンを作るスタンスを知ることができます。

私はパンの材料はネットショップで買っているよ!
ネットの製菓材料専門店を利用すると便利だよ!

目次

「飽きるパン」から日常的に焼き続けていけるホームベーカリー食パンに!

なぜ
ネットショップで買う方がいいの?
近所のスーパーでも色々売ってるよ。

ホームベーカリーでパンを焼くのは簡単。

どこでも材料を売っている。

だから大ヒット商品だよね!

ホームベーカリーで焼いたパンを食べたことある?

美味しいよね!

でも、そのパン 日常的に食べ続けられるかな?

プロじゃないし 手作りだからこんなもんかな!って
妥協してない?

そうなの!

美味しいけど なんか違うんだよ

色々な粉で試しているんだけど

香りがもう少しいい香りで、ふんわりしっとりしたら嬉しいんだけどな!

そうでしょ!

私ね、 ネットショップで実際に購入した人達のレビューを参考に色々試したんだけど

ドライイーストの種類によって香りが違うし、粉の銘柄でも美味しさに違いが出るのが分かったんだよ。

もし試してみたいなら、材料を揃えるコツをお伝えするよ!

ほんと!

ちょうど良かった!

だんだん飽きてきたから ホームベーカリー片付けちゃおうかと思ってたの

朝食でパンをよく食べるし、子どものおやつに活用できたら嬉しいし
安心な材料で食べ続けていけたら最高!

そうそう、その通りだよ!

私のママ友や 職場の人達も食料的なスタンスで日常的に焼いてるよ!

「明日のパンがなかった~!」って言って
買い物に行かなければならなくなる事がなくなるだけでも
主婦は嬉しいよね!

このパン 万人受けするから 手土産にするとめっちゃ喜ばれるんだよ!
こっちまで嬉しくなっちゃう。

このパン食べるとホームベーカリーが欲しくなる人が結構いるんだよ。
10人以上ホームベーカリーデビューしたよ。

まずは完コピで美味しさに出会ってから アレンジしてみるのも楽しいと思うよ。

焼き続けるコツは ズバリ!

美味しいパンを作る事!!


ぜひ るんぱんの褒められパンレシピで焼いてみてね。

*真夏は過発酵になるので美味しくできませんのでご注意ください

ネットショップにはレーズンやクルミなどアレンジに使える材料や、お菓子の材料もたくさんあります。

専門店のミックス粉もお手軽で美味しいですよ!

ぜひショップサイトをご覧ください。

私はこちらの「ママパン」というお店で買うことが多いです
是非覗いてみてください

ママパン楽天市場

食パン1斤が24回作れる買い物リスト(るんぱんレシピ)

下記リストで材料を揃えると
24回るんぱんレシピのパンが作れるよ!


(ママパン楽天市場店さんの価格を参考にしました 2021.2現在)

はるゆたか100% 2袋 1231円×2
ゴールデンヨット 1袋 929円(注1)
トレハロース 1袋 324円
明治発酵バター 1個 1015円
ドライイーストフェルミパン 1袋 986円

送料 1320円

以下はスーパーでも買えます

きび砂糖
上白糖

スキムミルク(注2)
練乳

(注1) ゴールデンヨットが余りますがゴールデンヨットのパンはフワフワで美味しいですのでお試しください

(注2) スキムミルクは小袋だとすぐになくなるのでネットショップの1㎏袋にするとコスパいいです

にほんブログ村 料理ブログ ホームベーカリーパン作りへ
にほんブログ村

ホームベーカリーで飽きないパン作りのコツ(飽きるのはおいしくないからかも)

ネットショップを使うメリット

  1. どこからでも注文できる。(近くに製菓専門店がない場合が多い)
  2. まとめ買いすると重くなるけど配達してもらえる。
  3. レビューを参考にする事ができる。

近所に製菓材料専門店がない場合や、特定の商品の取り扱いがないお店など材料を揃えることが難しい場合が多いと思います。

発酵バターはクール便なので送料が高いです。何回も注文するよりある程度の期間分のまとめ買いがお得です。

24個の食パンは何日で食べきる?

それは各家庭のペースですね!

我が家では 週に3〜5回、月に換算すると12〜20回です。
上記の注文を1カ月くらいでするのはコスパ悪いので だいたい予想で3〜4カ月分くらいを買っています。

楽天で買う場合は スーパーセールの9月、12月、3月にまとめ買いする事が多いです。

フェルミパンというドライイーストは500gのものしかないので1回買えば当分使えます。(冷凍保存しています)
サフというイーストも良いですが 是非フェルミパンをお試しください。 るんぱんのイチオシ!

コスパ最高で美味しく焼ける

500gです 500÷1回分
何回作れそう?
当分の間イースト買わなくてもOK!

パンを焼く回数が多いほど コスパがよくなります。

目安としては1斤160円〜200円くらいのパンを焼く事ができます。

最初の頃 強力粉を10キロくらい注文する時には 少しビビリましたが 日常的に食料としてお米を買う時は 普通に10キロ買ってるし 食料として買うんだから普通の事だな!と改めて思いました。

とは言え どんなパンが作れるのかわからないのに冒険はできないと思います。


上記の24回分くらいでお試し頂けるといいのかなと思います。

イーストは フェルミパンサフをおすすめします。

ネット注文も度々では面倒なものです。
3~4ヶ月分の材料をまとめ買いするとしばらくは在庫の心配もなく過ごせて気持ち的にも楽になります。
さあ!おうちベーカリーの始まりです。
美味しいパン きっと大絶賛、褒められますよ!

はるゆたか100%は品薄になりやすいです。価格ナビでお探しください!

はるゆたか100%品 2.5Kg /パン用小麦粉 【江別製粉 北海道産 ハルユタカ小麦100% 強力粉】【ナチュラルキッチン】

るんぱんオススメショップリンク楽天市場【ママパン】

日常的に焼き続けていける再現性のあるパン作り

ホームベーカリーユーザー歴16年の経験からたどり着いたレシピ

ぜひご覧ください

2021年最新機種
SDMT4W
室温、庫内温のWセンサー
3D匠ねり
リッチ パン・ドミ
低糖質パン

ホームベーカリーデビュー
ホームベーカリー買い替え
機種がたくさんあるけどどれがいいの?

イチオシはパナソニック
ライフスタイルに合わせて
詳しく解説しました
あなたにピッタリの機種を見つけてね

にほんブログ村参加中!良かったらポチって頂けると喜びます
アイコンは食パンです

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる